Как писать быстро и красиво!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Риторика...

Перейти вниз

Риторика... Empty Риторика...

Сообщение автор Мамонт Чт Авг 22, 2013 8:08 pm

Аристотель Риторика
Цицерон Оратор
Общая риторика 1830 год
Краткая риторика 1828 год
Азбука риторики
Исследование о риторике 1846 год
Черная риторика
Мамонт
Мамонт
Вице-канцлер

Сообщения : 1611
Дата регистрации : 2013-03-08
Возраст : 59
Откуда : Российская империя

https://calligraphy.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Риторика... Empty Упражнения для развития воображения и творческих способностей.

Сообщение автор Мамонт Вт Мар 15, 2016 4:58 pm

«мозговой штурм»

Это упражнение поможет вам подготовить различные ассоциативные ряды, которые потом помогут в том же описании персонажа, понимании его поведения, действий в той или иной ситуации. Для этого вам необходимо взять большой листок бумаги, в центре написать слово или словосочетание, а затем запишите «первый» круг слов, которые пришли к вам в голову, сразу как вы его увидели. После этого запишите такой же «первый» к первому из них (к каждому) и так продолжайте до тех пор, пока не застопоритесь. После этого вернитесь к центральному слову и запишите «второй круг» ассоциаций к нему, сделайте то же самое с ними, пока тоже не застопоритесь. Продолжайте возвращаться к главному слову до тех пор, пока не поймете, что больше ассоциаций с ним вы найти не можете, после чего переключите внимание на слова из «первого круга», и так по очереди, ко всем словам на вашем листе. Естественно такой объем работы невозможно выполнить за 10 минут, за 1 час и даже за один день, поэтому данное упражнение можно использовать в двух ситуациях:
• Подробно и расширенно выполнять, уделяя определенное время каждый день и возвращаясь к нему время от времени в течение дня, если вдруг возникла какая-то новая ассоциация;
• В случае если нужно срочно выйти из застопорившейся ситуации. В этом случае достаточно прописывать лишь «первые круги» ассоциаций для каждого слова, не углубляясь.

Все эти упражнения, если их выполнять ежедневно, могут занять у вас около 4 часов в день. «Когда же писать?» спросите вы. Поверьте, «тратя время» на упражнения, вы получаете огромное количество заготовок, которые значительно сократят ваше время в дальнейшем. Скорость письма приходит с опытом и практикой, так пусть же практика будет полезной в будущем. Храните ваши записи, сортируйте их, создавайте картотеку и однажды они окажут вам неоценимую услугу.
Мамонт
Мамонт
Вице-канцлер

Сообщения : 1611
Дата регистрации : 2013-03-08
Возраст : 59
Откуда : Российская империя

https://calligraphy.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения