Как писать быстро и красиво!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Пытаюсь научить первоклассника писать легко и красиво сразу. Вопросы от постановки кисти и далее.

Перейти вниз

Пытаюсь научить первоклассника писать легко и красиво сразу. Вопросы от постановки кисти и далее. Empty Пытаюсь научить первоклассника писать легко и красиво сразу. Вопросы от постановки кисти и далее.

Сообщение автор Amihai Ср Окт 25, 2017 7:31 am

Здравствуйте. Меня зовут Михаил и я учу сына писать, ибо кроме меня никто этого не сделает.
Сейчас ему 6 лет и 9 месяцев (мне 45).
Пробовали год назад по прописям Некина, получалось неважно, бросили, сейчас самое время, иначе придется долго и тяжело потом переучивать.
Я конечно нашел блестящий учебник "Курс каллиграфии и конторской скорописи", старые советские прописи года так до 70-го, после знакомства с которыми понимаешь, что
1) 99% информации из интернета по постановке руки резиночками и салфеточками ересь полная
2) образцовый почерк из *любых* современный прописей ужасен (даже у Некина, хоть он и молодец)
3) результаты исправления почерка в рекламируемых центрах скажем так, не блещут; разборчиво, да, но красивым и уверенным почерк не назовешь.

Хотелось бы учить правильно сразу, даже завели перьевую ручку, которая несмотря на цену оказалась весьма хороша.
Первое фото в теме [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] все объясняет - чему учат современные прописи и чему примерно *надо* учить, пусть и не так шикарно, но все же, чтобы это был почерк, а не кисель.

Пока пытаемся разобраться с постановкой руки, сделать это по старым литографиям из курса каллиграфии тяжело, про качество материалов в сети я упоминал выше. Тут в какой-то теме молодой человек задавал вопрос, как же все-таки должны быть расположены 4 и 5-ый пальцы, я вот тоже мучаюсь, особенно с учетом детской руки. Понятно, что кисть должна как бы на них пружинить, но...
Если кисть держать ладонью к столу и опираться на подогнутые 4 и 5 пальцы (ногти к бумаге), то перо сильно уходит вправо, портится хват, за указательным пальцем не видно, что пишешь, и напряжение есть в суставах опорных пальцев даже у меня.
Если кисть немного наклонить вправо и опираться на 1 фалангу чуть подогнутого во внутрь ладони мизинца (прикосновение к бумаги вдоль правой стороны ногтя), то рука постоянно "заваливается" вправо на вторую фалангу или вообще на ребро ладони ((

Ни одной нормальной фотографии, а лучше видео с разных ракурсов мне найти не удалось. Может покажете, как все-таки должно быть правильно на детской руке, чтобы не было лишних напряжений.
Пока рука не стоит абсолютно правильно смысла переходить к последующим упражнениям я не вижу.

Amihai
Коллежский регистратор

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2017-10-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения