Как писать быстро и красиво!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Михаил Осипович Меньшиков. Публицистика

Перейти вниз

Михаил Осипович Меньшиков. Публицистика Empty Михаил Осипович Меньшиков. Публицистика

Сообщение автор Мамонт Пт Май 09, 2014 10:43 pm

Из писем к ближним [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Письма к русской нации [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Выше свободы [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Безвестность для большинства читателей наследия Михаила Осиповича Меньшикова (1859-1918) — это не только пробел в гуманитарном знании, но и тяжелый укор нашей национальной памяти...
С “кафедры” крупнейшей газеты начала века, знаменитого “Нового Времени”, Меньшиков вещал на всю Россию, оставляя большой и глубокий след. Шестнадцать лет вел он рубрику “Письма к ближним”; около двух с половиной тысяч “посланий” отразили все главные грани российского бытия. Эта критическая летопись отходившей в вечность Империи — вершина деятельности писателя, одна из непреходящих ценностей отечественной культуры. Последнее до сих пор не осознано, как и то, что творчество мастера — фактическое завершение эпохи русской классической публицистики.
Меньшиков, при всей универсальности, прежде всего, мыслитель политический. Его живая философия направлена на возрождение “исторической силы нации”, содержит своеобразное учение о государственности, поражает мужеством, ясностью и пророчеством. Потому пугающе узнаваем “русский мир” в статьях-поэмах Меньшикова — безусловно, и нашего современника. По-прежнему “его перо прожигает бумагу, а печатные строки прожигают сердца”.
Пусть не все идеи публициста мы можем принять. Но в целом, звавший свой народ к деятельному благочестию и благородной свободе, Меньшиков нужен как раз сейчас, когда необузданная свобода поставлена выше жизни народной, когда колеблется наша вера в себя и русское самосознание вновь держит суровый экзамен.
Мамонт
Мамонт
Вице-канцлер

Сообщения : 1611
Дата регистрации : 2013-03-08
Возраст : 59
Откуда : Российская империя

https://calligraphy.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения