Как писать быстро и красиво!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Для начинающих исправлять почерк.

+2
serjo
Эрнст
Участников: 6

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Для начинающих исправлять почерк. - Страница 2 Empty Re: Для начинающих исправлять почерк.

Сообщение автор GTIce Чт Фев 02, 2017 7:53 pm

Здравствуйте. Всю жизнь я держал ручку настолько неправильно, что люди не могли понять как я так вообще пишу. В итоге имею очень кривой почерк.
Поставил перед собой цель научиться правильно держать ручку и исправить ужасный почерк. Учусь по дореволюционному курсу каллиграфии и конторской скорописи, однако скопилось несколько вопросов по нему:
1) Удержание ручки. Текст в издании несколько противоречит рисункам в нем (на которых еще и не различить деталей), так что я не уверен в правильности моего хвата. Сейчас я пытаюсь держать ручку вот так:
Для начинающих исправлять почерк. - Страница 2 67f44c4404a5t

Для начинающих исправлять почерк. - Страница 2 7bbf8c329044t

Все ли верно?
2) Положение безымянного пальца и мизинца. Здесь совсем не ясно. То ли это должно выглядеть так:
Для начинающих исправлять почерк. - Страница 2 1620a2ce73d3t
То ли так:
Для начинающих исправлять почерк. - Страница 2 68bfe0716c47t
А может вот так:
Для начинающих исправлять почерк. - Страница 2 6d11796c401ft
Или так:
Для начинающих исправлять почерк. - Страница 2 B8efd945bc30t
К слову, во всех этих случаях мне не удается провести горизонтальную линию без рывков, когда пальцы пытаются скользить по столу (не по бумаге).
3) Выполнение постоянных упражнений. Я должен сначала полностью освоить первое упражнение и только после этого переходить к следующему, или каждый день выполнять все 19 упражнений по нескольку строк?
Буду очень признателен за ответы на мои вопросы и за советы в общем.

GTIce
Коллежский регистратор

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2017-01-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Для начинающих исправлять почерк. - Страница 2 Empty Re: Для начинающих исправлять почерк.

Сообщение автор Мамонт Чт Фев 02, 2017 10:28 pm

Вы же посмотрели на предыдущей странице этой темы два рисунка?
1) Отведите вверх указательный палец, положите ручку на первую фалангу среднего пальца и костяшку указательного, прижмите ручку большим пальцем посредине. Опустите указательный палец сверху на ручку, он должен свободно и без напряжения лежать на ручке, его функция - делать нажим сверху-вниз при письме.
Ручка у вас очень короткая. Возьмите карандаш.
2) Попробуйте прижать мизинец и безымянный пальцы к ладони. Скольжение может быть с использованием поверхности ногтей обоих пальцев. Такая конструкция может быть надежнее. А вообще, художники пишут кистью именно так как у вас.
3) Все сразу не нужно. Освоите качественно одно - приступайте к следующему.

Мамонт
Мамонт
Вице-канцлер

Сообщения : 1611
Дата регистрации : 2013-03-08
Возраст : 59
Откуда : Российская империя

https://calligraphy.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Для начинающих исправлять почерк. - Страница 2 Empty Re: Для начинающих исправлять почерк.

Сообщение автор GTIce Чт Фев 02, 2017 11:11 pm

Да, конечно я видел те два рисунка. Как я понял, на них как раз и используется поверхность ногтей для скольжения. На ручку могу одеть колпачок. Все равно лучше карандаш?
Теперь лежит верно?
Для начинающих исправлять почерк. - Страница 2 7669749c8af4t

GTIce
Коллежский регистратор

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2017-01-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Для начинающих исправлять почерк. - Страница 2 Empty Re: Для начинающих исправлять почерк.

Сообщение автор Мамонт Чт Фев 02, 2017 11:25 pm

Именно так. Карандаш легкий и не толстый. При письме чувствуется сопротивление материала.
Мамонт
Мамонт
Вице-канцлер

Сообщения : 1611
Дата регистрации : 2013-03-08
Возраст : 59
Откуда : Российская империя

https://calligraphy.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Для начинающих исправлять почерк. - Страница 2 Empty Re: Для начинающих исправлять почерк.

Сообщение автор GTIce Чт Фев 02, 2017 11:31 pm

Спасибо за помощь. Теперь настало время овладевать горизонтальными линиями.

GTIce
Коллежский регистратор

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2017-01-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения