Как писать быстро и красиво!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Графо-словарь

Перейти вниз

Графо-словарь Empty Графо-словарь

Сообщение автор Мамонт Ср Мар 20, 2013 4:22 pm

Графоло́гия (от др.-греч. γράφω — «пишу» и λόγος — «учение») — учение, согласно которому существует устойчивая связь между почерком и индивидуальными особенностями личности. Хотя вплоть до второй половины XX века методы графологии рассматривались как позволяющие исследовать индивидуальные особенности человека в психологии, в современной науке это учение рассматривается как псевдонаучное.
В медицине термин «графология» используется по отношению к изучению почерка как вспомогательного элемента при диагностике и слежении за болезнями головного мозга и нервной системы. Термин «графология» иногда некорректно применяется по отношению к почерковедению.

Мамонт
Мамонт
Вице-канцлер

Сообщения : 1611
Дата регистрации : 2013-03-08
Возраст : 59
Откуда : Российская империя

https://calligraphy.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Графо-словарь Empty Re: Графо-словарь

Сообщение автор Мамонт Ср Мар 20, 2013 4:23 pm

Графома́ния (от греч. γράφω — писать, чертить, изображать и греч. μανία — страсть, безумие, влечение) — патологическое стремление к сочинению произведений, претендующих на публикацию в литературных изданиях, псевдонаучных трактатов и т. п. Графоманические тенденции нередки у сутяжных психопатов.

Также существует эротографомания (лат. erotographomania; эрото + графомания) — разновидность графомании в виде непрерывного составления любовных писем. Наблюдается у психически больных и психопатических личностей.

Мамонт
Мамонт
Вице-канцлер

Сообщения : 1611
Дата регистрации : 2013-03-08
Возраст : 59
Откуда : Российская империя

https://calligraphy.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Графо-словарь Empty Re: Графо-словарь

Сообщение автор Мамонт Ср Мар 20, 2013 4:27 pm

Графофобия — n Psychology: Graphophobie (боязнь письменных высказываний, боязнь брать в руки письменные принадлежности), Schreibfurcht (боязнь письменных высказываний, боязнь брать в руки письменные принадлежности)
Мамонт
Мамонт
Вице-канцлер

Сообщения : 1611
Дата регистрации : 2013-03-08
Возраст : 59
Откуда : Российская империя

https://calligraphy.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Графо-словарь Empty Re: Графо-словарь

Сообщение автор Мамонт Ср Мар 20, 2013 4:34 pm

Графопатия (греч. grapho, пишу + pathos, болезнь) - патология письма; психические и интеллектуальные расстройства, неврозы, навязчивые состояния, выявляемые в письменной деятельности.
графопат, графопатка - тот или та, кто страдает графопатией.

Графопатия - мало исследованный и терминологически еще не обозначенный феномен. Графопатия не тождественна графомании. Графоман - тот, кто одержим процессом письма, непрерывно пишет. Графопат может писать немного, но при этом он обнаруживает странные наклонности, "акцентуации" души или ума. Подчас в графопатии находит концентрированное выражение идеопатии и социопатии определенной эпохи. Например, в советскую эпоху процветали жанры доноса, жалобы, кляузы. При этом предметом жалобы или доноса могло стать что угодно: белые ("белогвардейские") цветы на окне у соседа или нехватка сочинений В. И. Ленина в Библиотеке им. В. И. Ленина. Особый жанр графопатии - письма в ЖЭК, жалобы на ближних по коммунальной квартире. Советские графопатии - предмет изощренной игры в искусстве концептуализма (например, в текстах Ильи Кабакова и Д. А. Пригова).

В наше время множество примеров графопатии можно найти в интернетовских форумах и Живом Журнале. Кто-то непрерывно рифмует. Кто-то не может обойтись без нагромождения невнятных терминов. Кто-то выражает себя сплошь междометиями и восклицательными знаками. Кто-то застревает на неприличных, бранных словах или, напротив, на сентиментальных, удушающе-душевных... Такое застревание и образует суть графопатии: параноидальность или шизофреничность в самом стиле письма, в отборе слов, в интонации, в ассоциативных рядах.

Пример графопатии: э-мейл (перевод с английского):

Я люблю искать в интернете информацию об известных философах в мире, но сейчас я не смог найти такую информацию в интернете. Поэтому мне хотелось бы, чтобы вы показали мне всю информацию на веб страницах, чтобы я мог прочитать или загрузить всю эту информацию, чтобы расширить мои знания.
Я очень надеюсь вскоре получить хорошие новости от вас. Пожалуйста, проинформируйте меня, можете ли вы это сделать или нет.
Искренне ваш,
[имя]
Это явно не спам, это вежливое письмо, именно ко мне обращенное, с деликатной просьбой предоставить информацию об "известных философах в мире" - просьбой, рассчитанной на исполнение, но в принципе неисполнимой. Один из типичных признаков графопатии - абстрактность обращения, универсальность пожеланий и запросов, несоизмеримых с индивидуальностью адресата: к человеку обращаются так, как если бы он был Богом или всеобъятным электронным ресурсом. Причем в личном поведении графопат может быть вполне адекватным, но как только он переходит к письменной речи, проявляется что-то болезненное. Быть может, сама искусственная ситуация письма, отвлеченного от конкретики живого общения, побуждает к размытому, невнятному, невменяемому сочинительству. Эта условность письма усиливается в интернете, где пишущий часто абстрагируется от собственной личности.
Да зачем ты ходишь на эти форумы? Там же одни графопаты несчастные!
У всякого известного писателя мало-помалу скапливается архив графопатии: письма от читателей и почитателей, которые он с заразительным смехом любит вслух зачитывать друзьям.
Давайте откроем в инете музей графопатии, кунсткамеру письма - соберем характерные образчики (конечно, анонимные), проведем классификацию, разложим по полочкам... Может быть, такой взгляд в зеркало образумит многих пишущих?
Мамонт
Мамонт
Вице-канцлер

Сообщения : 1611
Дата регистрации : 2013-03-08
Возраст : 59
Откуда : Российская империя

https://calligraphy.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Графо-словарь Empty Re: Графо-словарь

Сообщение автор Мамонт Ср Мар 20, 2013 4:36 pm

Графотерапия - исцеление письмом; писание и писательство как способ поддержания психического здоровья и равновесия.
Термин "графотерапия" встречается (крайне редко) в значении физической деятельности рисования и начертания букв с целью осознания и изменения нежелательных
черт характера. Мы предлагаем более широкое понимание графотерапии как психического механизма самоисцеления, который эффективно проявляется в литературной деятельности.

Зачем выговаривать себя перед психотерапевтом и платить ему только за то, чтобы быть услышанным, когда можно высказать себя Абсолютному Читателю, человечеству будущего. Исцелять себя Словом! Это и есть графотерапия.
Ему каждый день нужно хоть два часа посидеть за письменный столом. Без этой графотерапии он внутренне разрушается.

Отчего среди писателей много невротиков? Правильнее было бы спросить: почему многие невротики становятся писателями, художниками? Именно потому, что нуждаются в исцелении. Графотерапия, артотерапия. "Болящий дух врачует песнопенье" (Е.Баратынский).

Мамонт
Мамонт
Вице-канцлер

Сообщения : 1611
Дата регистрации : 2013-03-08
Возраст : 59
Откуда : Российская империя

https://calligraphy.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Графо-словарь Empty Re: Графо-словарь

Сообщение автор Мамонт Ср Мар 20, 2013 4:38 pm

Графоспазм - нарушение психологического механизма письма, расстройство писательской способности.
Слово графоспазм встречается (весьма редко) в значении физиологического расстройства мышц руки, управляющих процессом письма. Медицинские синонимы: "спазм писчий, spasmus scriptorius, graphospasmus, могиграфия, судорога писчая". Мы предлагаем существенно иное, психическое значение термина.

Графоспазм - это когда не пишется: хочется, но не можется, или: нужно, но не хочется. Почти всем, кроме, может быть, стопроцентных графоманов, знакомо это состояние творческого бессилия, которое может продолжаться и час, и день, и месяц, и годы.

Ты чего сидишь и скучаешь? Тебе завтра сдавать сочинение! - У меня графоспазм.

Такая злость меня берет! - кажется, импотенция и то была бы лучше этого проклятого графоспазма.
Графоспазм - явление не только психологическое, но и социальное. В 1920-е - 1930-е пятилетками молчания, не-письма отметились и О. Мандельштам, и Б. Пастернак. Графоспазм - это такое состояние мира, когда "ни одна звезда не говорит".

Мамонт
Мамонт
Вице-канцлер

Сообщения : 1611
Дата регистрации : 2013-03-08
Возраст : 59
Откуда : Российская империя

https://calligraphy.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения