Как писать быстро и красиво!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Комитеты взбесившихся люмпенов

Перейти вниз

Комитеты взбесившихся люмпенов Empty Комитеты взбесившихся люмпенов

Сообщение автор Мамонт Сб Авг 17, 2013 12:53 pm

11 июня 1918 года ВЦИК издал Декрет об организации и снабжении деревенской бедноты. Возникшие в соответствии с ним комитеты бедноты фактически являлись органами власти с самыми широкими полномочиями. В ответ на действия комбедов и продотрядов летом 18-го повсеместно вспыхнули восстания.
Публикуемые ниже документы ярко и убедительно раскрывают подлинную сущность комбедов. Когда гимназическая приятельница Н. К. Крупской У. П. Мостакова доставила жалобу вологодских крестьян в Совнарком, член коллегии НКВД А. Г. Правдин обошелся с просительницей грубо, как с «пособницей кулаков». В защиту Мостаковой решительно выступила Крупская, защищать же вологодских мужиков было некому — жалобу переправили председателю Вологодского губисполкома Ветошкину, пусть даже
и с резолюцией Ленина — «расследовать дело и известить о результатах».

КОМИССАРУ ЛЕНИНУ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ Р.С.Ф.С.РЕСПУБЛИКИ ЖАЛОБА-ЗАЯВЛЕНИЕ*
Крестьян тружеников середняков и тружеников бедняков Курбангской в. Кадниковского уезда, Вологодской губернии.
__
*Стиль и орфография сохранены
__

Мы крестьяне труженики середняки н бедняки не были никогда ни буржуями, ни спекулянтами-барышниками, ни пьяницами, ни карманниками, ни лентяями паразитами, как высший класс, так и нисший, за которого теперь Вы заступаетесь и жизненное государственное переустройство которым Вы теперь вверяете. Мы всю жизнь работали неустанно, не покладая рук, и мы только мы несли на своих плечах все тяжести и нужды государственные и общественные. Богачи изворотливо откупались от несения государственных и общественных налогов, а с лентяев нечего было брать, которые от лености бросили свои земли и хозяйства, ничему хорошему не научились, поборничеством, воровством, картежничеством занимались и всецело жили нашими же трудами. И вот таким-то людям Вы дали доверие и власть. Сидя у власти на местах они не старались и не стараются поднять и улучшить трудовой уровень народа, а только и делают, что грабят, отнимают нажитое тяжелым упорным трудом и бережливостью. Ведь эти лентяи горланы обижают и бедняка труженика. Они своим разгильдяйством и разнузданностью озлобили всех нас против Вас. Ведь от Вас все это исходит. Почему Вы заступаетесь за лентяев и прохвостов, а нападаете в лице их на нас тружеников. Мы крестьяне труженики середняки и труженики бедняки обращаемся к Вам и просим Вас не отнимать у нас труд и заставить лентяев-барышников работать, так как они богаче Нас физической силой и молодостью.
Мы просим Вас заставить их принудить работать потому что нравственное влияние безполезно к ним применять: (басня кот и повар). Заботного по характеру нечего принуждать, он сам придумает работу. Возьмем для примера 4 семейства в дер. Некрасова: первое — Кулихины имеют три надела земли и семь здоровых, сильных людей — работников; бросили землю и дом и шляются и побираются миром; другое семейство — Костюненко — имеют 2 человека семьи (51 г.) не имели земли и дома, взяли в корчаму у первых брошенную землю, унавозили и наработали хлеба; третья семья (Соловьевы) имеет на три надела земли 7 человек сильных работников, живет дома, картежничает и ле-жебочит, не имеет ни скота, ни хлеба; четвертая семья (Образцова) женщина имеет на руках малолеток деток и стариков, сама пашет землю и за все остальное берется и что же Кулихин и Соловьевы считают себя бедняками, а Костюненко и Образцову считают буржуями; пришли и обобрали у них хлеб и скот - коров и лошадей, потом наложили на них контрибуцию и всю подать (государственный налог).
Примеров таких столько СКОЛЬКО людей. А если внимательнее присмотреться, детальнее поразобрать жизнь людей, то эти лентяи-бедняки тысячу раз богаче нас. Ведь достояние крестьянина скапливается бережливостью и скромностью. Вот где же тут справедливость. Нет ее.
Представители от тружеников середняка и тружеников бедняка деревни Некрасова:
Николай Молчанов, по безграмотности Василия Соловьева — расписался А.Образцов, Пелагея Образцова, Александр Качалов.
Представители тружеников середняков н бедняков деревни Щскотова (идут подписи).
Представители тружеников середняков и бедняков д.Большой (подписи)
Деревни Нелитова (подписи)
Деревни Сукманнцы (подписи)
Деревни Копыловой (подписи)
и т. д.
___



ДОРОГОЙ ГРИГОРИЙ ИВАНОВИЧ!

На днях Владимир Ильич переслал Вам заявление крестьян Вологодской губернии, Кадниковского уезда, привезенное У. П. Мостаковой; Мостакову же я направила к Вам. Она пришла совсем расстроенная, говоря, что Вы с ней говорили по-товарищески, а другие все говорили, что эти крестьяне кулаки и что сама Мостакова также за кулаков, так как была на Бестужевских курсах.
Мостакову я уже давно знаю. Это очень интересный тип. Лет 11-ти ушла от отца в Кадников, чтобы поступить в гимназию, где прожила все время, не получая никакой помощи от отца. Голодала, болела, коe-что подрабатывала, немного помогали учительницы. На курсах ее начальство преследовало, как мужичку, и у ней с начальством были вечные истории. Но странное дело, и по сию пору она осталась крестьянкой с крестьянскими думами и заботами. Обижают их там Комитеты Бедноты. Тот кто это говорит, может быть заклятым врагом кулаков, но ведь это факт, что Комитеты Бедноты насильничают и безобразят. По составу — это не беднейшие крестьяне, а местные люди, забросившие хозяйство. Тут и Московские охранники, укрывшиеся в деревню, тут бывшие швейцары, дворники и кое-какая интеллигенция контрреволюционная, которая набилась в деревню и вошла в Комитеты Бедноты. Это рассказывают каждый день приезжие из провинции, рабочие, крестьяне, наши коммунисты, прямого отношения к борьбе между "Комитетами Бедноты" и средним крестьянством не имеющие.
Мне кажется, я убеждена в том, что значительное число так называемых «кулацких» восстаний возникает на почве бесконтрольного хозяйничанья этих «Комитетов», поставляющих должностных лиц. Прикрывшись званием «Советского работника», восстановляют против себя все и всех, желание сменить ставленника «Комитета» отожествляют с непризнанием Советской власти.
Мне кажется, на партийном съезде достаточно было приведено доводов за перемену отношения к среднему крестьянству и за подотчетность избирателям своих должностных лиц. Мостакова теперь боится, что к ним в волость будет послана вместо ревизии, которая разоблачит дело по справедливости, карательная экспедиция против крестьян, решившихся обратиться за помощью к Ленину, или будет сообщено местной власти, которая с ними расправится.
Случаи расправы на местах с посмевшими пожаловаться на местный произвол Ленину, не так-то редки. Поэтому я очень просила бы, чтобы это дело было рассмотрено с надлежащей осторожностью.
Извиняюсь, что беспокою Вас, но эти «Комитеты Бедноты» теперь особенно часто заставляют переживать горькие минуты, когда видишь, что вместо организации жизни, в деревне создается ужасающий раскол.


Надежда Константиновна УЛЬЯНОВА

РЦХИДНИ. Ф. 2. On. 1. Д. 8952. Л. 1- 1 об.; 2-2 об.
Публикация А. МАСАЛЬСКОЙ И. СЕЛЕЗНЕВОЙ

Опубликовано: Журнал "Родина",№8-9, 1992. - с.62-63
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Мамонт
Мамонт
Вице-канцлер

Сообщения : 1611
Дата регистрации : 2013-03-08
Возраст : 59
Откуда : Российская империя

https://calligraphy.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения